Что если человек умрёт,убив преступника?

Есть условный вася,он не грешил но и не совершал добрые поступки.Затем,в ходе некоторых действий убил группу преступников(угрожавшие какому-либо заведению)и затем сам умер.С точки зрения морали - он убил много людей,но сам спас от погибели ещё больше человек.
Так вот.Что с ним будет на божьем суде?Отправят в ад за убийство,или в рай за спасение других людей?
ФилософияРелигия+4
Артём Ромашов
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen...  · 14 апр 2023
Здесь невозможно утверждать однозначно. Не ясна цепочка событий, которая привела к такой ситуации.
Возможно, что эта цепочка событий тянется в течении скольких-то жизней. А причина этих событий не ясна. И не ясен итоговый результат, то есть что случилось такого особенного, после этого действия. Возможно, действительно, такой человек, спас жизнь какому-то очень хорошему человеку, и возможно не имел возможности выбора.
На войне человек тоже, обычно, не имеет возможности выбора. Поэтому в общем-то из взглядов разных религий известно, что солдатам  прощаются грехи.
Убийство человека - это конечно плохо.
Однако нельзя с уверенностью сказать, что любой из людей никого не убивал, например в прошлых жизнях. Многие несут этот тяжёлый груз.
Если кто-то кого-то убивает, а вы проходите мимо, из-за боязни совершить грех, то я бы сказал, что у вас проблемы с оценкой ситуации, и это точно совсем не хорошо.
В одном из самых сложных путей духовного совершенствования "Ваджраяне", допускается убийство нападающих, там так и пишется, что разрешено убивать "обезьян", если другого выхода нет. Но чтобы устранить этот грех, затем необходимо собирать несколько десятков мудрецов, чтобы они эту ситуацию "разрулили" на тонком плане.
Тем не менее, совершение убийства не отменяет возможности духовного спасения человека. Поэтому даже если женщина сделала аборт, может даже не один раз, всё равно, смысл в продолжении духовного совершенствования ради своего спасения есть.
Смысл есть, потому что в рай попадают только праведники, или те, кто внёс очень серьёзный вклад, сделал какое-то очень хорошее дело (такое тоже вполне возможно). Я так считаю.