Что если бы при холодной войне СССР бы пошёл на уступки и освободил бы Европу от советского влияния? Было бы ли это нерационально и плохо? Как отреагирует США?

ЭкономикаВойна+3
Марк Кряк
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь...  · 7 сент 2020

СССР был в сложной ситуации в период "холодной войны". Руководство страны понимало, что экономическое соревнование СССР и его сателлитам у запада не выиграть. И освобождать от советского влияния надо было в первую очередь сам СССР. Надо было заканчивать с этой игрой "назло маме отморожу уши". В конце концов это и стало происходить. Верхушка ЦК устала жить по советски. Она захотела жить, как в нормальных странах. И не Горбачев затеял Перестройку, а именно верхушка ЦК. Горбачев приехал в Москву из Ставрополя, он был ширмой перемен.Потом стал символом. А рулили совсем другие "пацаны"... Мир на Перестройку отреагировал бурно и позитивно. И все было бы нормально, если бы не скачек цен на нефть в начале 21 века. Довели бы мы рыночные реформы до логического конца и жили бы в хорошей европейской стране...