Что эффективнее OKR или KPI?

Бизнес и менеджмент+3
Евгения Буглакова
Ищу стартапы для инвестиций. Делаю due diligence...  · 15 июн 2022
На мой взгляд, на этот вопрос хороший ответ дал Филипп Кастро в статье «OKR vs KPIs, What is the Difference?»:
Представьте, вы захотели поехать в путешествие. Первое, что вы должны решить — куда ехать. Поэтому вы берете путеводитель и выбираете маршрут из Сан-Франциско на юг по Тихоокеанскому шоссе.
После того, как вы решили, куда ехать, вы садитесь в машину и вводите координаты точки назначения в GPS-навигатор, который поможет отслеживать на правильном ли вы пути и скорректировать маршрут при необходимости. Т.е. на этом этапе вы определяете OKR.
И наконец, когда вы движетесь к выбранной цели, в вашей машине есть приборная панель, которая отслеживает множество показателей и подскажет вам, например, сколько топлива у вас есть. И пока показатели на приборах находятся в пределах допустимых значений, вы о них не беспокоитесь — важно то, что вы движетесь к цели. Но если приборы показывают, что у вас заканчивается топливо — вам нужно скорректировать маршрут и найти автозаправку. А здесь вы отслеживаете KPI.
Т.е. это немного разные инструменты и потому отвечать на вопрос о том, что эффективнее (OKR или KPI) не совсем верно без понимания стоящей перед вами задачи - что вы хотите замерять.