Что делать с чувством вины за то, что в возрасте 10 лет (уже 20) поступила неаккуратно по отношению к животному и покалечила? 😣

ПсихологияТравмы+1
Анонимный вопрос
Психолог, схема-терапевт  · 26 авг 2021  · a-zhavnerko.com

10 лет чувствовать вину за проступок - это действительно долго. И здорово, что Вы хотите с этим что-то сделать.

Иногда отпустить вину мешает мысль "что если я перестану мучиться чувством вины, то я забуду, что сделала это. И тогда может быть, это повторится"

Если такая мысль у Вас есть: отпустить вину - не значит забыть. Вы будете помнить этот эпизод, и он уже точно влияет на Вас эти 10 лет, так что стереть его из памяти не удастся.

Также нет гарантий, что такое не повторится. Держась за вину, Вы реализуете охранное поведение, как будто заклинаете: пока я виню себя, я буду очень осторожна. Но так ли это? Может быть, чтобы стараться быть более осмотрительной, Вы можете обойтись и без вины?

Собственно, по тому, как отпустить. Назначьте себе наказание. Буквально придумайте себе конкретное наказание за свою оплошность. Соразмерно Вашему чувству вины. Выполните его - и можно ожидать, что станет легче.

2 эксперта согласныи3 эксперта не согласны
Педагог-психолог, Когнитивно-поведенческая, Act-те...  · 26 авг 2021  ·
id