Что делать с апатией ?

Может, это как-то по другому называется, конечно, но последнее время я ничего не хочу делать и очень часто расстраиваюсь. Год назад такого точно не было, это произошло внезапно, я даже не поняла в какой момент.
Не знаю, что делать, с тем, что ухаживать за собой мне уже не хочется и здоровьем своим заниматься тоже. Меня как будто на это уже не хватает.
Я постоянно думаю о занятиях спортом, но не хочу даже начинать, я понимаю, что можно что-то поделать в течении 15 мин, но у меня какой-то стоп внутри. И я перестала покупать себе новую одежду, потому что уже не вызывает восторга, как на мне это сидит, но в то же время смотрю на других девочек с небольшой завистью с мыслями о новых вещах.
Хочется похудеть выглядеть хорошо, но мой организм только от этих мыслей получает стресс и я начинаю питаться вредной пищей.
А еще меня очень пугают мысли, что из за этого состояния я упускаю свою жизнь, которой должна особенно в своем возрасте наслаждаться.
Когда кому то это объясняю, меня не понимают, и говорят, что бред(
Обратиться к психологу?
ПсихологияЧеловек+3
Анонимный вопрос
Изучаю философию, помогаю людям понимать себя и...  · 2 мар 2023
Не нужно не кому обращаться. Просто, проснувшись утром, идите гулять. Не переживайте от несделанных дел. Забудьте о них. Гуляйте, смотрите по сторонам, старайтесь не думать. Просто наслаждайтесь своим бездельем.
Идите 30 минут в одну сторону, затем обратно. Смотрите по сторонам и попробуйте замечать все, что вас окружает. Говорите всему что видите:"Привет" и пытайтесь получить обратное: "Привет". Вы увидите, что вы общаетесь с птицами, людьми, животными, деревьями, со всем что вас окружает.
Когда начнете удивляться тому, чего не замечали раньше, вы почувствуете радость и желание общаться еще больше. Так можно выйти из апатии.
Придя домой после прогулки, напишите план своих действий на день в котором будет первым пунктом - написать план на день, второе -  прогулка.  Поставьте напротив - сделано!И и продолжите писать.
Например : приготовить завтрак, позавтракать, помыть посуду,  посмотреть комедию, приготовить обед, пообедать, принять витамины группы В, магний, калий,цинк…
И начинайте его выполнять не перегружая себя. Сделав очередное действие, отмечайте его в своем плане. Это придаст уверенность, и желание двигаться дальше по плану.
По ситуации, не выходя из комфортного состояния включайте в план уборку.
Отмечайте сделанное, подключите в написание плана время исполнения действий и продолжайте планировать свою жизнь. Планируйте и отмечайте сделанное. Давайте себе подтверждение, что вы молодец.
Прогулки, витамины, наведение порядка в помещении. Ваша жизнь незаметно для вас улучшится. Ставьте себе более крутые цели.
Есть закон: чтобы решить какую-либо проблему, нужно придумать проблему большую по величине, тогда предыдущая проблема станет меньше и вы с ней легко справитесь.