Что делать, если запутался в религиях?

Не могу определиться, каким путём прийти к богу. Рос и живу в Казахстане, исповедую ислам, но в последнее время берёт страх: а вдруг я иду не туда, вдруг я следую не за тем, кем надо следовать, а может, пророк Мухаммад — это тот самый слепой, ведущий слепого? Вдруг в День Суда Иисус посмотрит мне в лицо и спросит: Почему ты следовал не за мной, а за пастухом-лжепророком? Почему не уверовал в меня-Сына, Отца и Духа Святого? Уходи прочь, беззаконник!
Но, когда захочу перейти в христианство, то меня охватывает другой страх: а вдруг это не тот путь к Богу, вдруг это наущения шайтана, вдруг Аллах спросит за вероотступничество, спросит: Я же тебе путь через Коран показал, а ты не пошёл, все, что ты делал — тщетно, отправляйся в Джаханнам!
Вообщем, шайтан разделил людей, внушив им разные догматы, а люди воюют за догматы не первое тысячиление, что с ума сойдёшь (а Бог-то един, сколько бы догматов не было). Как-то так.
РелигияХристианство+3
Толеген Тлеубердинов
Русская Православная Церковь. Вера. Понемногу об...  · 21 мар 2023
В догматах ничего страшного нет. Догматы - это основа того или иного вероучения.
Но какое из них истинно, вот, в чем вопрос?
Основоположник монашества, преподобный Антоний Великий говорил так: «нет добродетели без рассуждения». А жил он в 3 и 4 веке, т.е. за 300 лет до зарождения Ислама.
Давайте рассудим, откуда и когда появилось христианство.
Понятие «христианство» происходит от слова «Христос», что в переводе значит «Машиах», «Мессия». Однако необходимость Мессианства для человечества возникла еще ДО сотворения мира, когда вне пространства и времени произошло событие, называемое Предвечный, или Великий Совет. Когда в замысле Своем Всезнающий Бог видел отпадение и гибель человека, и Бог Сын, Второе Лицо Святой Троицы, выразил свободное желание спасти человека, воплотившись, умерев и воскреснув для этого. Т.е. Мессианство или Христианство берет своё начало с того момента, когда Бог решил, что если творить мир и человека, то этому человечеству понадобится Христос.
И мы видим исполнение Предвечного Совета на истории Мироздания. И Ветхий Завет, который готовил человечество к Боговоплощению, т.е. к Новому Завету, и Новый Завет Бога с человечеством, которому уступил подготовительный Ветхий Завет.
И Ветхий, и Новый Заветы - это всё единый Великий Завет Бога с человеком. Ветхий Завет бессмыслен без Нового Завета, а Новый Завет есть естественное продолжение и следствие Завета Ветхого.
Ислам же возник спустя 600 лет после Боговоплощения. Возник он в пограничных аравийских пустынях и состоял  из зороастризма, гностицизма и нео-иудаизма.
И покуда Мухаммед не внес в него изменений, касающихся того, что вся честь и всё достоинство касаются только твоего племени, а иноплеменных убивать и грабить - это подвиг, за который Бог дает рай, ислам не имел горячих сторонников.
В те времена сложилась историческая необходимость в объединяющей идее. Римская империя и Персидская империя были выкошены бубонной чумой и постоянными междоусобицами, открылась возможность из завоевать по принципу «свято место пусто не бывает», и ислам в том виде, о котом мы сказали выше, как раз и пришелся ко двору, объединив враждующие кочующие племена. Большой плюс ислама был в том, что он, всё же, утверждал единобожие.
Какие явные недостатки содержит ислам в отношении христианства? Первое это то, что Божественное откровение Нового Завета называет Иоанна Крестителя последним, крайним Пророком Божиим, после которого уже не будет пророков, так как всё свершилось - Бог воплотился. Поэтому более и нет пророков, и нет никаких предпосылок появиться еще какому-то пророку через 600 лет.
Далее. Весь смысл Евангелия, его суть состоит в откровении о Божественной Личности Иисуса Христа. Суть Евангелия в том, что Христос не пророк, как Он Сам о Себе свидетельствует, не человек, нравственно выросший до уровня Божества, но Истинный и Совершенный Бог, снизшедший, умаливший Себя до человека.
Ислам же лжет о Христе, называя Его не Богом, а пророком, помимо прочего Ислам содержит несколько известных гностических мифов о Христе. Вроде того, что Он не был распят, но навел морок на воинов, которые вместо него распяли другого и пр. Что есть мерзость и ересь. Гонимые гностики как раз были изгнаны из Римской империи в область аравийских пустынь.
Могу порекомендовать вам найти в Интернете текст книги преподобного Иоанна Дамаскина (9 век) «Точное изложение православной веры» - и прочитать сей чудесный труд. Помоги Господи.