Что делать, если встретил в лесу медведя?

Животные
Klepenkov Alexander
Журналист, по образованию историк, немного...  · 8 авг 2018

Ни в коем случае нельзя бежать, лезть на дерево - это медведи умеют лучше нас. Если он не нападает, а стоит в зоне видимости, очень осторожно, без резких движений отходить в сторону. Если есть спички или зажигалка, поджечь что-нибудь: дикие животные боятся огня. Важно не напугать медведя, не дать ему повод подумать, что ты опасен. Пятимся, пятимся, не выпуская из виду.

Если медведь неожиданно оказался рядом и агрессивен, тут вариантов мало. Опытные люди говорят, проще лечь и расслабиться. Не проявлять сопротивления, это точно, лучше лечь, задержать дыхание и притвориться мертвым. Знаю случай, когда человек так спасся. Медведь ходил, обнюхивал его, не видел опасности для нападения. В итоге закопал мхом и ушел.

А для профилактики лучше всего в лес брать с собой свисток. И периодически свистеть. Резкий звук лучше всего отпугивает диких зверей.