Что делать, если не работает онлайн-касса?

ИнтернетОнлайн-кассы
Вероника Быкова
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпр...  · 1 апр 2021  · astral.ru

Добрый день, Вероника!

Как правило современные онлайн-кассы оснащены системой проверки неисправностей. Но бывает так, что ККТ выходит из строя. Поломки могут быть различными: технические неполадки, ошибки кассира, сбой связи.

Основные причины поломки:

  • Данные не попадают в ОФД
  • Отключение электроэнергии
  • Касса не включается
  • Не печатается чек
  • Не работает клавиатура

В любом их этих случаев поломки необходимо обратиться к специалистам сервисного центра.

Если ККТ сломана с целью избежания налоговых выплат (например, умышленно повредил онлайн-кассу или ФН), виновника ждет административная ответственность и штраф.

Многие предприниматели задаются вопросом, как быть если онлайн-касса находится в ремонте? Как вариант, можно иметь запасное кассовое оборудование, иначе торговля может быть приостановлена.

Удачи вам!