Что делать, если лень учиться?

Мне 15 лет, учусь в 9 классе. После того, как начался карантин (тоесть год назад), у нас отменили школу и я тупо деградировал 365 дней, целыми днями лежал дома смотрел тик ток (экранное время в среднем было 8-9 часов) и после того, как я осознал масштаб своей деградации, я решил взять себя в руки.

Поставил цель (поступить на бюджет в университе), написал план по достижению и сделал распорядок дня. Но как только я приступаю выполнять планы на день, я просто не могу сконцентрироваться на учебе и мне жутко не хочется это делать. Но осознаю, что должен поступить в этот университет, ибо там ооочень интересно

ОбучениеСамосовершенствование+3
Анонимный вопрос
Территория развития детей - мы закладываем основу...  · 9 мар 2021  · talantov-club.ru

Почему люди поднимаются в горы? Что их манит? Попробуйте найти ответы на эти вопросы.

Помимо разных причин, есть одна важная - вызов себе: способен я или нет достичь вершины? Первый шаг - это захотеть, принять решение идти в нужном направлении. Первый шаг Вы уже сделали.

Чтобы идти дальше, нужно действовать. Для действий нужны силы. Но у любого действия есть противодействие - лень и страх. Как бороться с ленью и страхом? Через маленькие победы. Разбейте свою далеко идущую цель поступить в университет на маленькие цели. Например, чтобы поступить в ВУЗ Вам нужно иметь отличные оценки по математике (кроме оценок нужно иметь и хорошие знания по предмету). Чтобы иметь за год отличную оценку, нужно получать отличные оценки регулярно. Поэтому выделяете время и силы на изучение темы, которую задали на дом. Получаете по ней хорошую или отличную оценку. Это уже победа, которая поможет поверить в свои силы и даст заряд на следующий шаг. И так далее. Даже если будете в начале пути получать 3 или 4, то не нужно расстраиваться. Нужно не останавливаться и идти дальше. Вначале будет сложнее, но потом войдёте в ритм и будет легко. Удачи!