Что делать, если я ложусь в 12, а засыпаю в 5-6 утра из-за того, что постоянно думаю?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+4
Тимофей Гаврилов
Практикующий клинический психолог, в работе...  · 18 июл 2016

Самое главное и правильное в такой ситуации (которая называется бессонница) нужно сделать две следующие вещи: 1. Перестать лежать в постели больше 20 минут без сна. Не уснул, встаешь и делаешь что-то спокойное, например, читаешь книгу пока не захочешь спать. Ложишься обратно в постель только, когда захочешь спать, даже если это будет 4 часа утра. Очень важно не лежать в постели без сна.
2. Просыпаться в одно и то же время как раньше. Т.е. уснул в 4 утра, проснулся строго в 10. Ты будешь вялым следующий день, но время сна заметно поднимется. Очень важно дальше соблюдать эти правила: вставать в одно время, ложиться в постель (вот буквально под одеяло лег) только когда хочешь спать (глаза слипаются).
Третья рекомендация тоже важная, но ее люди выполняют редко, так как она сложная. Необходимо ввести worry time. Это время, которое ты уделяешь себе днем для всех тяжких тревожных дум, которые посещают тебя ночью. Т.е. все тревожащие мысли ты обдумываешь в строго отведенное время.

Я так за ночь "автостопом по галактике" прочел.