Что делать девушке ( 25лет), если нет образования (11кл) и опыта работы? Где есть бесплатные курсы?

Школьное образование+3
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 18 июл 2022  · youtube.com/smapse
На первую часть вопроса можно ответить следующее: если у вас имеется только основное общее образование (это девять классов), то имеет смысл поступить в среднее специальное учебное заведение (колледж/техникум) и получить специальность, по которой вы сможете трудоустроиться. Здесь можно сочетать работу и учебу, то есть, поступив на дистанционное (заочное) обучение по понравившейся профессии, можно одновременно найти рабочее место в той же сфере. Например, работать в социальной сфере и учиться в социально-экономическом колледже по направлению «Право и организация социального обеспечения». Выпускники с дипломом по такой специальности, как правило, работают в государственных внебюджетных фондах (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования) и других организациях социальной сферы.
В данном случае для трудоустройства можно обратиться в территориальный центр занятости по месту жительства (биржа труда): как минимум вы будете получать пособие по безработице (от 1500 до 12 792 р. в месяц). Агентство подыщет вам рабочее место, предоставит возможность обучиться новой (иногда и дефицитной) профессии, даст консультации по профессиональной ориентации и переподготовке. Регистрацию на бирже труда следует сделать до поступления в колледж (очной формы обучения).
Если же вы хотите получить высшее образование, то после первого курса колледжа следует сдать ЕГЭ и получить аттестат о среднем общем образовании (это уже одиннадцать классов), что автоматически дает право поступления в высшее учебное заведение.
Ответ на вторую часть вопроса (относительно бесплатных курсов) частично дан выше – в центре занятости можно пройти подобные курсы. В то же время в Интернете выложены сотни образовательных площадок (платформ) с бесплатными курсами. Особо популярными являются следующие:
  • 4Brain (предлагает около сорока мини-курсов);
  • Академия Arzamas (86 курсов);
  • Coursera — множество бесплатных обучающих курсов (в том числе и на английском языке), по окончании можно получить диплом (или сертификат);
  • Stepik и другие.