Что делает человека не уверенным в себе и как с этим бороться?

Почему одни под действием внешних факторов остаются уверенными людьми со здоровой(понятное дело, что понятие относительное) самооценкой, а другие тяжело воспринимают критику? Сужу по своему примеру, мнение других однажды стало для меня преобладающим над моим собственным, и непонятно, как это можно исправить?
ПсихологияЛичные вопросы+3
Mogistat
Частный инвестор, психолог  · 5 мая 2023  · besarte.ru
Неуверенным в себе человека делает внутренняя самооценка. Она в свою очередь базируется на убеждениях, представлениях о себе, отзывах значимых людей.
Простой пример - ребёнок хочет записаться в секцию бокса, а мама ему говорит "тебя там убьют, посмотри какие там сильные ребята, это не для тебя". Готово, уверенность в себе потеряна. Возможно навсегда.
Таким образом ваша проблема с наибольшей долей вероятности возникла в детстве. Насколько сильно низкая внутренняя самооценка будет влиять на вашу жизнь, зависит от внешней.
Либо успехов не будет вовсе, либо сформируется синдром самозванца.
Ну простите, что "я такой неуверенный в себе", потому что убьют. Думаете так? И такое может произойти