Что делает человека не уверенным в себе и как с этим бороться?

Почему одни под действием внешних факторов остаются уверенными людьми со здоровой(понятное дело, что понятие относительное) самооценкой, а другие тяжело воспринимают критику? Сужу по своему примеру, мнение других однажды стало для меня преобладающим над моим собственным, и непонятно, как это можно исправить?
ПсихологияЛичные вопросы+3
Mogistat
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть...  · 7 февр 2023  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Неуверенным в себе человека делает его собственная низкая оценка себя или привычка оценивать себя глазами других (что еще хуже, потому что даже стараясь всем угодить я никогда не могу быть уверен, что это получится)
Почему одни под действием внешних факторов остаются уверенными людьми со здоровой(понятное дело, что понятие относительное) самооценкой, а другие тяжело воспринимают критику?
Потому что самооценка как физическая форма. Один и тот же уровень стресса более тренированный человек примет лучше, чем менее тренированный, который под этим стрессом согнется.
Над самооценкой нужно работать, как нужно работать над физической формой.
Если вы готовы усилить самооценку, я бы посоветовал 3 книги. Все они стоящие.
6 столпов самооценки, Натаниэль Бранден. Эту книгу я подарил многим клиентам, потому что как невозможно иметь слишком много здоровья, так невозможно и иметь слишком здоровую самооценку.
Смелость не нравиться. Как полюбить себя, найти свое призвание и выбрать счастье, Кога Фумитаке, Кишими Ичиро. Учит перестать оценивать себя глазами других, оставив эту задачу им.
Гибкое сознание, Кэрол Дуэк. Учит двум видам мышления: данности и роста, и как не бояться ошибок.