Что бы было, если метеорит пролетел бы мимо нашей планеты и не уничтожил бы всех динозавров?

Что будет, если
Данила Торопов
Мотовилихинский трутень  · 30 нояб 2016

В настоящее время высказывается теория, что кризис меловой фауны начался за несколько миллионов лет до падения Чиксулубского метеорита и был связан с активным вулканизмом в районе Индостанской плиты, свидетельством чему является область Деканских траппов. Если это было действительно так, то можно вообразить себе вот такую любопытную ситуацию. Излияние траппов на Индостане наносит серьёзный удар по динозаврам и ослабляет их господство. Млекопитающие получают шанс на развитие, пользуются им и широко распространяются там, где неблагоприятная экология буквально выкосила гигантских рептилий. При этом на американских континентах, максимально удалённых от сеющей смерть Индостанской плиты, динозавры чувствуют себя неплохо, после прекращения трапповой активности приходят в себя, приспосабливаются к новым условиям и никаким млекопитающим место под солнцем не уступают, так как астероид в Мексиканский залив не падал. Таким образом у нас на планете могло бы быть сосуществование двух абсолютно разных доминирующих видов и вся биологическая история Земли пошла бы по совершенно другому пути.

Представляю себе - приплывает Колумб в Америку, а там...

Бывший врач и любитель котиков  · 1 окт 2016  ·
alexzhukow