Что будет, если в России демократия сменится на монархию?

РоссияДемократия+1
Grigory Raskolnikov
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю...  · 9 нояб 2018

Этого не произойдет. Кроме того, в Великобритании, к примеру, демократическая монархия, то есть власть монарха ограничена палатой лордов и палатой представителей. Так что противопоставлять данное невозможно. Вообще даже в афинской монархии были монархи, то есть цари\стратеги. Такие дела.

Возможно, монархия снова возродится в обществе и не только в России, только новыми монархами будут "президенты"\"национальные вожди" и т. д. Их семьи заплывут сыром и шоколадом, что и происходит, и они будут четко отличаться от остального населения. Потом, классика жанра, заявят, что у них есть право управлять другими, потому что они лучше. И все достижения прошлых веков и песни про "свободу, равенство, братство" так и останутся утопией. Возможно, такое произойдет. Однако, монарх - это единоличная власть. История показала, что такая форма власти опасна. Коллегиальное решение куда надежнее. По этому будет несколько таких вот семей олигархов с шоколадом и сыром на заднице, которые породнятся и будут делить власть. Фактически я только что очень сжато и грубо пересказал суть книги Пьюзо "Крестный Отец".

Если же говорить о монархии в смысле средневековых королей, то такая монархия себя изжила. Она вялотекуче существует до сих пор в половине стран Европы, но их деятельность с политикой связана на уровне "кукла для национальной гордости". Мне вот интересно, а европейские сегодняшние монархи хотя бы осознают в каком они ничтожном положении по сравнению со своими прадедами? Хотя, вопрос мой глупый, ведь они живут лучше остальных в своей стране. Современные монархи очень сильно ограничены в своих правах и действиях, за их все решает парламент во главе с премьер-министром. Их политическая роль мертва.

Допустим, шмальнуло в голову россиянам, точнее, людям управляющим страной, восстановить монархию.

Первый момент, кандидаты:
Романовы в общем говоря кончились, ну или вот вот кончатся. Это при том, что последним настоящим Романовым был Петр 2. Последующие Романовы лишь взяли фамилию по женской линии (повезло Петру Великому на девок). Романовы начиная с Павла и его отца Петра 3 - это Гольштейны и вообще родственники Карла 12, с которым Петр Великий вел войну, это так на минуточку. Кроме того, фактические наследники дома являются потомками тех людей, которые предали последнего императора и фактически поставили его жизнь и жизнь его семьи под нож. Тут даже не вопрос в том, что чей-то предок отказался от регалий ("Ну отказался, а Я не отказываюсь!"), а в том, что уже даже по справедливости эти люди не имеют права взять на себя регалии своих далеких предков. Это недопустимо и несправедливо, по причине братоубийственной крови на руках своего предка. Естественно, братоубийство очень часто встречается в истории монархов, только вот в данном случае этот братоубийца даже не овладел властью своего родственника. Предать предал, но все-равно остался политическим лузером.
Есть и другие княжеские рода, которые имеют родство с Романовыми. В общем говоря найти кандидатов не проблема. Тем более многие европейские сегодняшние короли имеют русские царские корни. К примеру Датская и Шведцские короны точно имеют. По моему Португальская и Испанская тоже. Можно запросить у них какого-нибудь кандидата. У нас уже варягов призывали из-за моря, да и в Смуту какой-то период времени царем был польский королевич (бояре были даже и не против, главное что бы православие принял и не лютовал как Иван Грозный с опричниной), только вот не срослось, вел себя очень плохо.
Сегодняшние бизнесмены из рабоче-крестьянских пролетарских семей куда  влиятельнее чем исчезающие как динозавры потомки дворян. Вообще,  единственное спасение для этих самых дворян - это капиталы (если они  были спасены) их предков если они двигают сегодня свой частный бизнес на Западе на основании этих самых капиталов. Возможно, эти люди вернутся потом к власти, но это всего-лишь возможно.

Момент второй, статус: Вообще титул "царь" скорее народное название. Реальными царями были последние Великие князья московские из Рюриковичей (получили титул от Палеологов из Константинополя), Годуновых и первых Романовых. С Петра Великого у нас стала империя. Титул императора. Хм.. :) Даешь "Вархаммер". Стоит вспомнить, что римские императоры (последний самодержавец  всероссийский был именно императором) не были монархами в том смысле  слова, в каком монархами были в средневековье и в России вплоть до 1917  года. Императором мог стать даже невзрачный мелкий патриций, т е  фактически никто, который по выслуге лет в армии добивался власти и скидывал своих же вчерашних правителей, а народ его любил, потому что "он свой, из народа", а то что он ушел от этого самого народа, уже  никого не волновало. Описанный мною пример: Веспасиан. И он не один, таких "солдатских" императоров было много. Так что, если у кого-то есть далекие дворянские корни, пусть хоть какой-нибудь князь Гнилушкин или аля как у Достоевского "Мышкин", то он имеет такие же права на титул императора со всеми вытекающими. Империй сегодня как таковых уже давным давно нет. США - конфедерация штатов. Россия - федерация округов. Китай - аналогично. Остальные страны не рассматриваются т к они территориально небольшие, а империя она всегда выделяется внушительными территориями по отношению к остальному цивилизованному миру. Кстати говоря, сейчас в мире один единственный император - это японский и то европейское слово "император" это всего-лишь перевод японского титула, который очень не соответствует европейскому. Это не политический титул, а религиозный в первую очередь, в сегодняшний день и последнюю очередь. Титул Великого Князя. Ну ок, только с таким успехом сейчас повыскакивают поляки со шляхецкими корнями забубенят себе Короля и Великого Князя Литовского (исторически это был один единственный монарх начиная с Кревской унии) и начнут давить на Украину и Беларусь с Литвой по возрождению Речи Посполитой. Это нормально? Думаю, нет! Княжеств ни "великих" ни "малых" у нас нет. У нас теперь области, регионы, округа и т. д. Вообще восстанавливать нечего. Ну а клацанье титулами княжескими это лишь дань истории и\или пустой выпендреж когда больше похвалиться нечем.

Теперь гипотетическое предположение:
Ну поставили какого-нибудь гишпанца швецкаго потомка какой-нибудь Елизаветы Петровны (условно; я уж не знаток династических браков и родословных) с условным титулом Царя всея России и Великого князя Московского (оба титула абсурдны на самом деле). И дальше что? Президент стал премьер-министром. Ничего не поменялось. Будут из гос.бюджета выделять годовое жалование "кукле национальной гордости". Будут эту куклу возить по всяким общественным благотворительным акциям, хренакциям. Будет какать в золотой унитаз и по утрам пить кофий с овсяночкой, ходить в синематограф и театры-с. Ну елки палки! Что за бред? В Чечне еще и титул султана дадут, за одно и ислам примет, но не полностью. Накинут казацкую папаху еще, во, личной гвардией царя будут донские казаки. Даешь новую опричнину! Не ну а че не так? И новый "Зимний Дворец" прям в Ялте построют, а отдыхающих даже на километр не будут подпускать рос.гвардейцы.
У небольшого количества людей православных фанатиков это действительно будет вызывать экстаз и эрэкцыю с конвульсиями, но у подавляющего большинства населения это в лучшем случае будет вызывать недоумение, а кого-то, у кого деды были коммунистами, так и злить даже будет. Может ли такая "кукла" объединять? Полезна ли она россиянам и русским в частности? Нужна ли? Нет, это больная фантазия и это прошлое! Мы прошли этот этап истории. Будущие монархи будут, возможно, но это будут другие люди и будут по другому называться. И родство с некогда существовавшими российскими\русскими самодержавцами вряд ли будут иметь, хотя, вон половина Африки, оказывается, являются очень далекими потомками какого-то фараона. Прикольно. Живет такой дикарь в Африке, а его далекий предок был богом на земле. Возможно, таким образом потомками легендарного Рюрика сейчас половина пост.совка забита, а люди об этом даже не догадываются.