Что будет, если пролить через фильтр паленую водку, бензин, квас?

Что будет, еслиФильтры+2
Andrej Biryukov
16 лет работаю в области очистки воды. Эксперт...  · 28 февр 2019

Результат очень сильно зависит от того, какая в фильтре кассета и что проливают.

Все фильтры для кувшинов содержат в своем составе активированный уголь. Он удаляет из воды хлор, нефтепродукты, органические и хлорорганические соединения. К органическим соединениям относятся сивушные масла, а также соединения, обеспечивающие цвет и сладкий вкус напитков. Также в состав многих фильтров входит ионообменная смола, которая удаляет из воды ионы кальция и магния, заменяя их на ионы натрия и водорода. Это влияет на баланс горькое — соленое — кислое.

Поэтому:

  • паленая водка станет более (но не окончательно!) безопасной. Уйдут сивушные масла и другая ненужная органика, но вся ли – зависит от концентрации на входе, количества пролитого и типа картриджа.
  • бензин пройдет насквозь почти без изменений. Он весь состоит из нефтепродуктов, поэтому емкость картриджа истощится на первых нескольких миллилитрах.
  • квас побледнеет и изменит вкус (станет менее сладким).
    Фильтр может забиться, потому что растворенный CO2 будет выделяться на поверхности угля и блокировать каналы, по которым фильтруется напиток. Через фильтр, содержащий ультрафильтрационную мембрану (Ультра или 0+), любой газированный напиток вообще не пройдет.

Квас чисто теоретически можно довести до состояния чистой воды, но его надо будет пропускать последовательно через несколько фильтров.

любой газированный напиток вообще не пройдет.

Я лично колу в воду фильтровал