Чьи ошибки на самом деле легче обнаружить: свои или чужие?

Насколько верна пословица: видеть соринку в чужом глазу, а в своём бревна не замечать?**
Чем объясняется желание валить с больной головы на здоровую?
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Учитель математики. Люблю свой предмет, музыку...  · 23 нояб 2021
Чужие, конечно.
  1. Человек любит себя и доверяет себе больше, чем другим.
  2. Изначально находится в легкой " критической" форме по отношению к другим.
3.Также играет роль заведомое "превосходство" своего мнения над чужим.
  1. Подсознательно мы ищем ошибку у других в надежде "победить соперника", а значит прикладываем к победе больше усилий, работаем тщательнее.
  2. Себе прощаем, поэтому из-за неохоты быть неправым , невнимательны к поиску своих ошибок.