Чьи ошибки на самом деле легче обнаружить: свои или чужие?

Насколько верна пословица: видеть соринку в чужом глазу, а в своём бревна не замечать?**
Чем объясняется желание валить с больной головы на здоровую?
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Интересуюсь психическими процессами  · 22 дек 2021
Здравствуйте!
Возможно тут главный вопрос "а что же считать ошибкой"?
Потому что объективные ошибки типа: ударился об столб, разбил чашку, промахнулся - это все обнаруживается равно любым участником. Да реакция может быть разная, и зачастую свои объективные промахи человек сам склонен не замечать.
Если рассматривать в качестве ошибок знания, понятия и представления, то тут в общем нет ошибок. У кого-то более точные понимания у кого-то нет. Даже 2х2=5 не является ошибкой в прямом смысле. Это степень договоренности о мире которые мы используем для согласованности наших коммуникаций. Человек, у которого другие базисные термины просто не поймет других людей и другие люди его не поймут. Но это не является ошибкой.
Проблема начинается тогда, когда человек показывающий общие договоренности о мире другому, начинает считать их аксиомами и любые другие мнения станет для первого ошибкой. Еще хуже становится когда человек начинает считать что все понял и начинает доказывать всем что его мнение истинно.
И так, об ошибках в знаниях, понятиях и представлениях говорит человек который верует что его знания истинны.
И так, если его знания истинны, то свое бревно он не видит, у него просто нет бревна. За то все соринки он прекрасно видит.
И так. Чем отличается больная голова от здоровой? Больная всегда в поиске кто виноват. А кто виноват у человека с истинными знаниями?
На все вопросы ответила?