Чем занимается жилищная инспекция?

Исполнительная власть+1
Анонимный вопрос

Основания для подачи жалобы.

Поводы для обращения граждан могут быть самые различные. Чаще всего недовольство граждан предъявляется по следующим причинам:

  1. обнаружены нарушения при перепланировке квартир;
  2. выявлен факт незаконного переоборудования жилого помещения в нежилое и наоборот;
  3. подъезды домов не ремонтировались более 5 лет;
  4. в квитанциях обнаружились неправильные расчеты за коммунальные услуги, в том числе по отоплению;
  5. УК не выполняет взятые на себя обязательства по договору.

Так, граждане, проживающие в многоквартирном доме, имеют право на благоприятные и безопасные условия для проживания. Это правило регламентируется ст. 161 ЖК РФ. Если же УК не предпринимает мер для устранения нарушений и обеспечения безопасности для жильцов, то можно пожаловаться на бездействие управляющей компании. В этом случае правонарушение попадает под действие ст. 7.22 КоАП РФ. Юридическим лицам грозит штраф в сумме 40-50 тыс. рублей.
Источник: https://zakonportal.ru/zhaloba/zhaloba-v-zhilishchnuyu-inspekciyu

Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 14 февр 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк