Чем отличаются конкретное и абстрактное мышление?

Философия
Петр И.
Организатор проекта «ФИЛОСОФ&Я – школа мысли»  · 27 мая 2019  · philosophiya.ru

Конкретное – это термин означающий, что нечто определено в нем самом. Т.е. различные определения находятся в единстве, а не безразличны друг другу. Поэтому конкретное мышление – это мышление определенное в себе самом способное мыслить определнный в себе предмет. А абстрактное – это мышление не определенное в себе самом и мыслящее не определенный в себе предмет.

Конкретное мышление – это разумное мышление, которое есть плод труда и саморазвития. А абстрактное – это рассудочное мышление, которое мы стихийно нарабатываем, взаимодействуя с детства в среде людей.

Конкретное мышление – диалектическое, а абстрактное держится закона абстрактного тождества формальной логики.

Обычно под конкретным мышлением понимают то, которое мыслит чувственно-воспринимаемый предмет во всем его многообразии. А под абстрактным понимают, то которое мыслит нечувственные понятия.

Но это ошибка.

Мышление занятое чувственным предметом, абстрагирующее многообразие от единства и единство от многообразия - является абстрактным. А конкретное мышление мыслит в любом многообразии явления его единую сущность и более того, мылит и третий важнейший момент: единство сущности и ее явления.

Равное как и нечувственные понятия, такие как: причина, сущность, субстанция и пр. Можно мыслить абстрактно и конкретно. Можно не постигать их собственную различенную определённость и переход в иное, а можно постигать.

пенсионер, 87 лет, политэконом и исследователь...  · 3 сент 2020

Нет таких форм мышления, это элементы логического мышления. Им легко и просто научиться с помощью моих 15 уроков логического мышления в Ютубе (4 часа общая длительность)

А ссылку или название канала?)