Чем отличаются друг от друга происхождение слов: «свобода» и «воля»?

ФилологияРусский язык+2
Анонимный вопрос
Основной интерес - история и прогнозы в сфере...  · 18 июн 2022
Свободу можно уподобить инстинкту, волю - осознанному решению.
Свобода слепа, а Воля – видит. Свобода слепит, Воля зрит. Свобода – младенчество, Воля – зрелость. Свобода – безумна. Воля – разумна.
Воля дальновидна по причине глубокого зрения. Воля отражает Разум, свобода – ум. Потому Воля отважна, свобода труслива. Воля – пряма, свобода – изворотлива.
Свобода боится утраты. Воле утрата не грозит. Если Вольный Человек утрачивает свободу, то это не означает утрату Воли. Иногда Вольный Человек сознательно выбирает утрату свободы для целей, важных для него. Но это осознанный выбор. Такой осознанный может быть выбор смерти в бою для спасения товарищей. Это проявление Воли!
Свобода не содержит выбор. «Голосуй, а то проиграешь!». Воля содержит пространство выбора, ведь выбор Воли не только парный (или-или). Воля всегда находит НУЖНЫЙ ВЫБОР и НУЖНОЕ РЕШЕНИЕ.
Природа Воли и Свободы различны. Но на свете всегда существуют противоположности. Есть свет, и есть тень. Есть разум, и есть ум. А есть Воля, и есть Свобода. И одно не может существовать без другого.
Воля и Свобода – две противоположности, подчиненные одному Управляющему Началу – Смыслообразованию.