Чем отличается неонацизм от классического нацизма? Есть ли в России такие течения и почему они появляются?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 13 мая 2019

Сложный вопрос вы затронули,  попробую ответить.  Классический нацизм подразумевает превосходство арийской расы над прочими, но в результате победы над Гитлером нацисты (партия НСДАП)  перестала существовать,  все последующие течения со схожей идеологией именуются неонацисты.

Существуют ли неонацисты в России,  скорее да чем нет.  В 90 е был их явный рассвет,  Общество Память,  РНЕ и прочие собирали под свои знамена огромные массы.  Да с тех пор они вне закона,  деятельность их преследуют,  но сами сторонники их никуда не исчезли,  просто они затаились по углам и ждут своего часа.

Нужно понимать,  что человек в принципе так устроен,  он всегда искал в своих бедах причины.  А обвинить в своих проблемах неких чужаков,  пришлых,  евреев,  лиц кавказской национальностей и прочих это ж так удобно.  У нас нет работы потому что её отбирают у нас эмигранты,  нет красивой девушки потому что красивые выбирают приезжих с деньгами и тд.  Вся агитация неонацистов со времен Гитлера сильно не изменилась.  Бей (Хачей,  Жидов,  нужное вставить)  спасай Россию.  Человек всю свою эволюцию опасался чужаков,  чужой синоним плохой.  Неонацисты очень грамотно используют эту человеческую слабость.

Соответственно,  чем более свойственно конкретному человеку винить в своих бедах кого-то,  а не себя лично,  тем больше вероятность подпав под влияние неонацистской идеологии он встанет под знамена чистоты крови,  расового превосходства и тд.

Идеология проста и понятна всё потому,  что основана на самых низменных инстинктах человека.

Данный текст не является рекламой нацизма,  не преследует целей разжигания межнациональной розни и тд.