Чем отличается философская теология от философии религии?

ФилософияРелигия+4
cobor51
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение...  · 19 нояб 2021
Философской теологии не существует. Философия Религии - это гностические учения о богах (политеизм), о безличном Боге (теизм, деизм), о безличном духе (пантеизм, панентеизм). Теология - самостоятельная наука, специальность (48.03.01). «Теология» изучается в вузах России с 2021 года. Почему возникает такой вопрос? Потому что опыт философии помогает понять тайну мирозданья, сущности, души человека, смысл жизни, учит этике и нравственности, выявляет причины зла, страдания и смерти. Философия - это наука о познании Истины (παράδοξα-сверхмнение), которая использует метод логического мышления.Так например, философия до сократовского периода открыла первые идеи происхождения мирозданья: "небытия" не существует, - в своей философии доказал Парменид и выявил противоречие. Его теория о бытие Сверхсущности "Единое, бездрожно, Оно совершенно", находится Абсолютном покое, без движения, а следовательно, - это не материальная Сущность. В онтологическом представлении картины мира в античном мире стояли стихии мира: огонь, земля, воздух вода. Но из такого представления следует, что эти стихии обладают первоначалом и имеют в себе причину, но это логическое противоречие. Теория множественности вещей и движения описана в апориях Зенона, которые имеют философское обоснование познания Истины. Цель жизни человека, по мнению Гераклита, - это опыт посвящения поиску Истины. Гераклит ввёл понятие "Логос", Платон последователь Гераклита и последующая классическая философия унаследовали эти идеи, подтвердили и разработали теорию закона логического мышления. Отцы христианской церкви говорили, что античная философия не противоречит учению и близка к евангельской Истине. Маркс считал, что философия Гераклита близка к диалектическому пониманию мира. Античная философия, включала блок "Метафика". У Аристотеля было два сочинения: "первая философия" и "вторая-это физика" , которая числилась в его трудах как μετά τα φυσικα, то есть то, что "после". Теория Аристотеля : Бог-Ум, мыслящий Сам Себя. Метафика - это наука о мире как целом, она даёт общую картину мира для всех частных утверждений о нем, которая включала три раздела: онтологии, космология и естественную теологию. Метафизика изучает о трансцендентном сознанию бытие, о сверхчувственном мире, о причине бытия. Но в 19 веке Метафика получила отрицательное отношение к ней громадного большинства философов. Кант разработал гносеологию о предметах имманентных сознанию познающего субъекта : модель познания "субъект - объект", то есть Сверхсущность. Бога мы познать не можем, так как "объект" познания Бог, а Он является Субъектом. Поэтому Метафизика была признана несостоятельной и не научной, так как предметом её изучения является Сверхсущность, Абсолютный Разум, а познание трансцентентного бытия является априорным, и недоступно опытному исследованию. Но несмотря на это Кант в своём сочинении пишет: "Метафизические начальные основания естествознания есть метафизика". Возможно, его гносеология была данью эпохи Нового Времени. Метафизика лишилась научного статуса, но она открыла человеку путь философского искания истины : закон логики, закон непротиворечия, но которыми современная "формальная логика" пренебрегает. Опыт философии помогает понять тайну мирозданья. Только в христианском рассмотрении онтологического теоретического исследования философия даёт полное представление о Боге, о мирозданье, как о Истине, которая следует путем разума и божественного откровения. Потому что правильность философской мысли основана на божественном откровении, в котором Бог открывает Себя человеку, так как используя возможности человеческого разума, познать тайну мирозданья невозможно (априорное понятие). Каждый философ проходят свой путь имеет свое личное представление о мире, смысле жизни, знаний, культуры и имеет свои философские взгляды. Опасность неправильного объяснения философского учения существует как со стороны отцов апологетов, соединивших философию с христианским учением, а с другой, - гностицизма, который обосновывает свое учение только на идеях философской мысли (философия религии). Поэтому полноту философии можно увидеть только в христианском вероучении, так как философия дополняет теологию. Святые отцы имеют различное представление и отношение к философии, так как подвиг, миссия у людей были разными, свойственные конкретному подвижнику. Но отношение к философии не христианской (гностической) было негативным, так как они не встречались с философией христианской, а те отцы, которые имели положительное отношение, - это были те подвижники, кто понимал насколько важна философия для понимания онтологического смысла мирозданья, антропологии, смысла жизни. Также как и нельзя сделать отличия и дать чёткое опредение идеального христианина и определить такую границу, кто христианин, а кто нет. Поэтому научной дисциплины христианской, философии не существует, так как философия одна, потому что Истина одна, цель искания одна, путь искания один и метод искания один.