Чем отличается апостиль от легализации?

ЛегализацияАпостиль
Патя П.
Лингвист-переводчик, генеральный директор АП "Роке...  · 13 янв 2020

По смыслу не сильно отличается, а по процедуре достаточно.

Апостиль - упрощенная легализация для стран, вошедших в Гаагскую конвенцию 1961 года, это всего-лишь один штамп на документе. После его проставления документы получают юридическую силу зарубежом. Проставляется МинЮстом на любые документы исполненные нотариусом, или на оригиналы документов выданных соответствующими ведомтсвами.

Если страна, куда необходимо отправить документы не входит в гаагскую конвенцию 1961 года (это можно посмотреть в википедии), значит нужна легализация.

Порядок такой:

1) Нотариальная копия

2) Нотариальный перевод

3) Отдел легализации МинЮста

4) Отдел легализации МИДа

5) Генеральное Консульство принимающей страны.

Стоимость варируется от 5000 до 30000 руб и более, в зависимости от типа документа (коммерческий или личный).