Чем отличается апостиль от легализации?

ЛегализацияАпостиль
Патя П.
Руководитель бюро переводов ТранЭкспресс  · 12 мая 2023  · tran-express.ru
Апостиль - это своего рода штамп. Он подтверждает подлинность документа в странах, которые приняли Гаагскую конвенцию в 1961 году
Если же нужно подтвердить подлинность документа для страны, которая не состоит в Гаагской конвенции, потребуется консульская легализация - более сложный и длительный процесс.
Еще одно отличие в том, что если документ апостилирован, его можно предоставлять на территории всех стран, которые приняли Гаагскую конвенцию. Если документ легализован, он будет действителен только в государстве, в консульстве которого было получено заверение.
Если интересно, можете более подробно прочитать о разнице апостиля и легализации.