Чем обработать сирень от болезни?

СадоводствоБолезни растений+1
Рамиля Белова
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 29 мар 2023  · lafa.ru
 В принципе, сирень болеет нечасто. Но она может страдать от грибных патологий. Мучнистая роса выражается постепенно разрастающимся белесым мучным налетом на листьях. Буквально в течение недели куст охватывается грибной болезнью полностью, перестает развиваться. Коричневато-бурые отметины на листовых пластинках сирени свидетельствуют о развитии антракноза, светлые, серые или желтоватые — септориоза.
Сероватые пятна с более темной бурой окантовкой, разрастающиеся, иссыхающиеся и выпадающие со временем, говорят о наличии бурой пятнистости. Фитофтороз поражает не только пасленовые, у сирени он вызывает сначала появление буроватых отметин на листьях и молодых побегах, а потом усыхание, закручивание листовых пластин.
Все пораженные грибками растительные части потребуется срочно вырезать. А само растение тщательно опрыскать любым сильнодействующим системным фунгицидом: Ридомил Голд, Топаз, Скор, Байлетон, Фундазол, Импакт, Превикур Энерджи, Акробат, Квадрис и пр. В качестве профилактики необходимо обрабатывать кусты по еще голым ветками медьсодержащими препаратами: медный купорос, бордоская смесь, ХОМ, Оксихом и т. п.
Вирусы тоже могут поражать сирень. Когда растение ни с того ни с сего увядает, листья на нем скручиваются, буреют и, засохшие, долго висят на ветках, значит оно заболело вертициллезным увяданием. Если листья покрылись светлыми хлоротичными узорами, то это признак листовой пятнистости. Кольцевая пятнистость проявляется округлыми хлорозными отметинами. Многочисленные штрихи и пятнышки на листовых пластинах определят наличие кольцевой пятнистости.
Любые вирусные болезни не лечатся. Сильно пораженные растения придется выкорчевать и предать огню. Почву продезинфицировать и на этом месте сирень несколько лет не сажать. На начальных стадиях развития болезни можно попробовать удалить все пораженные ветки, хорошенько подкормить «больного» и подождать. При отсутствии эффекта — все-таки выкопать и уничтожить.
Гораздо реже сирень поражается бактериальными заболеваниями. Когда сохнут и чернеют верхушки молодых побегов, разгулялась бактериальная гниль. При некрозе разрушается, покрываясь трещинами и наростами, кора. Для борьбы с бактериями применяются фунгициды (например, Фитоспорин). Но предварительно пораженные участки нужно обязательно удалить.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 19 февр 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina