Чем обработать сирень от болезни?

СадоводствоБолезни растений+1
Рамиля Белова
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производ...  · 15 июн 2021  · mnogo-rastenii.ru

Выделяют следующие типы заболеваний сирени:

• вирусные;

• микоплазменные;

• грибковые;

• бактериальные.

Кустарник также могут атаковать различные паразиты:

• ложнощитовки;

• моли-пестрянки;

• жуки;

• клещи;

• листовые долгоносики.

Если не бороться с вредителями и заболеваниями, то скоро декоративный вид будет подпорчен, а затем растение может погибнуть.

Для защиты сирени от болезней, их предупреждения и ограничения распространения необходимо проводить комплекс мероприятий для сирени:

• Надзор за состоянием кустарника и появлением болезней с мая до конца лета;

• Использование для посадки здоровых растений без признаков болезней и различных повреждений на стволах;

• Повышение устойчивости растений к болезням, создание оптимальных условий для их роста и развития;

• Сбалансированное применение минеральных удобрений, которое исключает избыток азота, задерживающий старение листьев и одревеснение побегов;

• Профилактику повреждений коры стволов и ветвей при уходе за посадками;

• Обрезку больных и усохших ветвей и удаление из посадок погибших растений с немедленным их уничтожением;

• При высоком уровне поражения листьев мучнистой росой и пятнистостями рекомендуется летом, начиная с появления первых признаков болезни, обработать растения фунгицидами;

• Осеннюю уборку и уничтожение или опрыскивание искореняющими фунгицидами опавшей листвы, на которой сохраняются возбудители болезней;

• Строгое соблюдение сроков и норм расхода фунгицидов во избежание снижения их эффективности и отрицательного воздействия на растения.

Из химических средств против сосущих вредителей сирени используют фуфанон (10 мл на 10 л воды), кемифос в этой же концентрации. Против клеща можно применять фитоверм (2 мл на 1 л воды).

Против листогрызущих, моли используют кинмикс, интавир. При сильном развитии мучнистой росы в период вегетации (до и после цветения) листья опрыскивают кальцинированной содой с мылом, коллоидной серой (1%), топазом.

От грибных болезней ранней весной (до распускания почек) или осенью (после листопада) можно пользоваться медьсодержащими препаратами. При необходимости обработки в период вегетации можно повторить два раза этими же препаратами.

Уделяйте внимание сиреневому саду для того, чтобы вовремя выявить проблему и избавиться от нее.

sireni-osenyu3.jpg
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 19 февр 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina