Чем обработать деревянный забор?

РемонтДом+1
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 3 дек 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Деревянный забор требует тщательного ухода. Нужно знать, чем лучше покрасить деревянный забор, чтобы он прослужил долгое время. Следует отметить, что масляная и эмалевая краски сразу же отпадают, по причине того, что они легко поддаются воздействию окружающей среды и быстро разрушаются. По этой причине дерево начинает поддаваться гноению.

К краскам, которыми покраска забора производится владельцами приусадебных и дачных участков, относятся:

Алкидная - эту краску используют чаще всего, поскольку ее цена самая оптимальная по сравнению с другими видами красок. В состав входят такие компоненты как:

  • многоатомные спирты;
  • кислоты;
  • олифа;
  • масла;
  • смолы.

Какой бы красочной и яркой не была эта краска, ее не рекомендуется для покраски забора. Причина в том, что под воздействием солнечных лучей начинает разрушаться. Таким образом ее защитная функция ослабевает и древесина начинает гнить и портиться. Кроме того, вещества, которые входят в ее состав сами по себе негативно влияет на дерево. Но, если алкидная краска уже один раз использовалась, то ею нужно производить обновление поверхности каждый год.

Акриловая - эта краска изготовляется на водяной основе и имеет рад преимуществ при покраске забора, среди которых главными являются морозостойкость и устойчивость против высокой температуры. При этом деревянное ограждение будет защищено данным покрытием на протяжении длительного времени. Перед тем как покрасить забор материал нужно предварительно покрыть грунтовкой. Таким образом она сохранит свой цвет и даже через год ограда будет выглядеть свежеокрашенной.

Масляная - этот вид краски используется чаще всего, но при этом она имеет как достоинства так и недостатки. К плюсам относятся свойства, благодаря которым создается защитный шар на деревянной поверхности, что не пропускает влагу. Кроме того, она еще и предохраняет ограду от образования плесени и грибка. Минусом является резкий запах и длительное высыхание. К недостаткам относится и способность выгорать под воздействием солнечных лучей.

Антисептики - эта краска бывает двух видов:

  • укрывная;
  • лакирующая.

Использование этих видов краски способствует длительному служению ограды, поскольку они предохраняют дерево от вредителей, плесени, бактерий и грибков. При этом сама древесина будет эффектно смотреться.

Но в состав краски входит большое количество токсинов, которые вредны для человеческого организма. Поэтому при работах с антисептиками нужно соблюдать меры предосторожности и технику безопасности.

Масла и пропитки

Существует не только краска для деревянного забора, какая лучше сохраняет структуру дерева в заборе, но и разные пропитки. В их составе имеются масла натурального происхождения. В их состав могут входить и другие вещества.

Из самых простых пропиток можно назвать:

  • трансформаторное масло;
  • моторное масло.

Приобретаются они в автомагазине или непосредственно на предприятиях. Подобная пропитка имеет много плюсов, а именно:

  • эти масла пропитываются между волокон древесины, чем обеспечивают ей защиту;
  • пропитанный забор имеет вид натурального дерева, если же его покрасить, то краска будет выглядеть насыщеннее;
  • масла легко приобрести.

Для покрытия ограды можно использовать алкидные лаки. Благодаря им древесина будет иметь оригинальный вид и вместе с этим получит защиту от внешней среды. Единственное, что огорчает это стоимость лака. Но конечный результат превзойдет все ожидания.

Люблю моду, путешествия, детективы, английский...  · 30 июл 2018

Фасадной краской, которая содержит натуральные масла, они пропитывают дерево насквозь и придают еще большую прочность. Обработайте забор краской несколько раз. Дайте высохнуть первому слою 24 часа, и после этого наносите еще один.