Чем облачная инфраструктура лучше физических серверов? ?

It технологииОблачный хостинг+1
GreenBushDC
Цифровая трансформация. Улучшаем бизнес-процессы...  · 21 апр 2022  · plus-aliance.ru
При использовании физического оборудования со временем ресурсов сервера будет катастрофически не хватать. И придётся докупать новое оборудование, что связано с неудобствами, причём не только в материальном плане. Некоторые компании оказываются в ситуации, когда приходится и вовсе мигрировать на новый сервер. Эта процедура не только тормозит деятельность на некоторое время, но и может быть чревата утерей важных данных.
В плане управления: физическая машина предоставляет своему владельцу больше возможностей. Вся аппаратная часть будет находиться в вашем распоряжении, что позволит модернизировать сервер при первой необходимости. С другой стороны, все технические проблемы вам также придётся решать собственными силами.
По стоимости – даже на начальном этапе организовать физический сервер будет гораздо дороже. Нужно приобрести оборудование, установить ПО, настроить сеть. Для проведения большинства из этих операций придётся обращаться за помощью к специалисту, что также влечёт определённые затраты. Если же впоследствии возникнет необходимость расширения ресурса, то пользователь будет вынужден выложить ещё некоторую сумму. Более того, физический сервер может выйти из строя неожиданно. Другими словами, работая с ним, вы не сможете точно рассчитать необходимую сумму на его обслуживание.
Стоит обобщить и выделить причины, почему лучше использовать облачные серверы:
✅ автоматическое резервное копирование. Самостоятельно выбираете, как часто делать резервные копии данных;
независимость от аппаратных сбоев. Для облачного сервера не существуют проблемы поломки комплектующих. При этом от сбоев никуда «не спрятаться», они конечно же будут, но они не несут фатальных проблем, характерных для физических серверов. Неполадки устраняются оперативнее, чем при эксплуатации локального сервера благодаря резервированию и специализированному персоналу;
привлекательная стоимость. Оплачивается лишь цена специального приложения, которое будет соединять ПК или телефон конкретного пользователя с сервером поставщика услуги;
не нужно покупать какое-либо специальное оборудование. Все необходимое уже установлено и настроено у компании-организатора облачного доступа. Это означает и то, что сократятся затраты на обслуживание IT-сферы клиента (оплату труда сисадминов, содержание, модернизацию и ремонт оборудования и пр.);
производительность сервера поставщика подобных услуг значительно выше среднего. Это значит, что сотрудники клиента смогут работать быстрее и качественнее. Ваши же станции доступа могут иметь минимальные показатели производительности, т.к. от них требуется лишь сформировать, отправить запрос и получить на него ответ;
использование облачной технологии означает возможность изменения масштабов деятельности без лишних затрат.  Если ваша компания «удачно выросла», то нужно лишь укомплектовать новые базовые рабочие места и договориться с поставщиком услуг об увеличении количества пользователей.
Остальные плюсы разложены по полочкам в заметке: Если вы ещё не перешли на облачные технологии, сейчас самое время.