Чем нутрициолог отличается от диетолога?

МедицинаНутрициология+1
Анонимный вопрос
Нутрициолог. Тренер. Реабилитолог. Международные с...  · 28 окт 2021
Нутрициолог – сертифицированный специалист, работающий с условно-здоровыми людьми, с помощью индивидуального подхода к конкретному организму, с учетом образа жизни подопечного, с их пищевыми привычками, пищевым поведением. Учит, как питаться здоро́во, правильно и комфортно, преследуя конкретные цели и задачи, например – похудеть.
Диетолог – врач, который занимается людьми, у которых есть проблемы со здоровьем: назначает медикаменты, прописывает диету, назначает лечебный стол, если человек перенес операцию.
Часто на просторах интернета можно встретить нутри-терапевтов, нутрицевтов, специалистов по питанию, health food, welness-коучей – специалисты (реальные или псевдо), часто работающих на себя, дающих индивидуальные консультации по вопросам питания и здорового образа жизни. Некоторые получают сертификаты для того, чтобы иметь возможностью стать представителем компаний, продающих БАДы. Клиентам этих “специалистов” будут предложены БАДы со скидкой или промокоду, очищение голоданием, снижение уровня холестерина с помощью детокса на 300ккал в день, ударные дозы витаминов, рекомендации отказаться от целых групп продуктов, разрушительные безуглеводные диеты и прочие маркетинговые примочки.
Чуть не забыл! Такой “эксперт” отправит вас на сдачу всех существующих анализов, возможно тоже по своему промокоду, и потом будет лечить именно их, а не вас.
Как понять, перед вами специалист или “специалист”?
Хороший нутрициолог внесет минимум изменений в ваш существующий рацион. Не будет прописывать вам БАДы, диеты с ограничениями, убирать из вашего питания “плохие” продукты. Не будет выглядеть как человек, сам нуждающийся в услугах нутрициолога.
Помните, что решение, к кому вам обратиться, принимаете именно вы. Обратитесь к нескольким источникам знаний, сравните ответы, используя критическое мышление. Помните, не существует волшебной пилюли от всех бед и чем сказочней картину вашего перевоплащения нарисует вам “специалист”, тем больше необратимых проблем и последствий вы можете получить.
Автор статьи имеет действующий сертификат Международной ассоциации спортивных наук, основанной в 1988г. в США и признанной в 174 странах. Акредитации: IHRSA - Международная ассоциация клубов здоровья, ракетки и спорта, NBFE, CAPPS NYCC BBB.
Сертификат: Dmitry Chumachenko. Nutritionist 20.08.2021 Certificate N2412735. President Andrew Wyant.