Чем мышление отличается от сознания?

ПсихологияВикиум
Текел Упарсин
изучаю логику  · 11 июл 2019

Самые простые и краткие объяснения:

Мышление — это решение задач. Наряду с мышлением выделяют и другие психические процессы, например: восприятие, память, воображение.

Сознание — это понимание того, что я есть. В философии эта тема активно рассмотрена: что определяет то, как мы осознаем себя, осознаем ли мы себя на самом деле, и прочее. Говорят, котики всякие и люди до определенного возраста и/или с определённым заболевания не осознают себя, не имеют сознания. Например, плод в утробе.

Ну и самое главное — есть мнение, что термин «сознание» ещё не определён.