Чем может ответить Россия на санкции, которые были, есть и будут ?

ПолитологияРоссия+1
Mikhail NEMIROVSKY
Журналист, лауреат всяческих конкурсов, владелец...  · 20 февр 2022
Может - и должна - по нескольким направлениям.
В финансовой сфере - вовлечением в оборот криптовалют для расчётов с внешними поставщиками вне зависимости от степени блокирования авуаров за рубежом; диверсификацией ЗВР (пресловутая дедолларизация); увеличением объёма клиринга.
В сфере технологий - замещением поставок из США и ЕС поставками из Китая и Тайваня, например; покупкой, как легальной, так и нелегальной (через спецслужбы) техники и технологий, включая покупку предприятий "под ключ", с технологиями; покупкой "мозгов"; развитием собственной НТ-базы.
Стимулированием производства товаров массового потребления с целью стимулировать внутренний спрос - это реальная возможность увеличить реальные располагаемые доходы населения (будет, что продавать, будет из чего платить бОльшую зарплату); учитывая несамодостаточность внутреннего рынка (нужны 300-350 млн потребителей, примерно столько и было в странах ЕЭС, развалившегося после развала СССР, благодаря такому упавшему Западу в руки рынку и взлетели для них 90-е) приложить максимальные усилия для создания единого рынка в рамках ЕвроАзЭС, а не болтать о нём.
В целом - пересмотром взглядов на экономическую политику, переходом от алгоритма накопления в тучные годы для трат в худые (и так от кризиса к кризису) к алгоритму опережающего инвестирования в производство и НИОКР с параллельным снижением цены денег (заимствований на инвестиционные цели) и упрощением процедур утверждения проектов/сделок.
И да - через угрозу экспроприации ряда капиталов, а в ряде случае реального отъёма наворованного, через угрозу национализации ряда предприятий и отраслей с последующей санацией и повторным выставлением на торги.
Это всё штриховые наброски, тут явно не место для развёрнутой научной аргументации, но в общих чертах так.
Понятно, что ни одна из перечисленных задач не может быть решена без перехвата управления национально-ориентированной буржуазией. Пока что правит компрадорская.