Чем кормить годовалого ребёнка?

ДетиДетское питание
Анонимный вопрос
МАМАКО® — бережное детское питание на козьем...  · 18 мар 2020  · mamako.ru
Дарья
75601605_2515786232077611_3994430592281484571_n.jpg

Питание ребенка в 1 год - это плавный переход от продуктов прикорма к общему столу. Ребенок может получать практически тот же набор продуктов, что и взрослый: отличается лишь способ приготовления

👉 Национальная программа вскармливания детей в возрасте 1 года до 3х лет Союза педиатров обозначает принципы формирования рационального питания ребенка, а также важность сбалансированного питания.

75352136_481132745840782_3001430192575173128_n.jpg

Как вводить новые продукты

  • Малыша важно знакомить с новой структурой продуктов в течение первого года: начиная с гомогенных пюре - пюре с измельченными кусочками - постепенное уплотнение и укрупнение продуктов.
  • Постепенное знакомство малыша в течение первого года с здоровыми продуктами, которые Вы обычно едите дома.

Подробно о том как перевести ребенка на общий стол

jAOpR2HG.png

Полноценным считается рацион, в котором ежедневно присутствует минимальный набор продуктов, необходимый по возрасту. К году должны быть введены все прикормы, малыш ежедневно должен получать мясо или рыбу, кисломолочную продукцию. Но не стоит спешить с обычным молоком.

Также важно обращать внимание на промышленные продукты прикорма, которые обогащены витаминами и сохранять их в рационе ребенка до 2-3 лет.

Профилактика дефицита железа и витамина D

Педиатры отмечают распространение дефицитных состояний у детей - железодефицитной анемии и дефицит витамина D.⠀

Для более полного удовлетворения потребности ребенка в железе необходимо рациональное питание с обязательным присутствием достаточного количества мяса и птицы, содержащих гемовое железо. Дополнительным источником железа для детей второго-третьего года жизни являются специализированные молочные смеси (третьи и четвертые формулы).

Комплексное использование натуральных и обогащенных продуктов питания, поливитаминных комплексов, содержащих витамин D, или препаратов витамина D, а также достаточная инсоляция помогут поддержать его концентрацию в сыворотке крови на оптимальном уровне.

Профилактика ожирения у детей старше 1 года жизни

  • формирование правильных пищевых предпочтений и привычек: сбалансировать рацион с точки зрения оптимального соотношения белков, углеводов и жиров;
  • контроль массо-ростовых показателей;
  • следует избегать практики принудительного кормления;
  • не использовать «вкусные» продукты в качестве награды;
  • исключить питание ребенка в предприятиях фаст-фуда;
  • ограничить просмотр телевизионных программ, рекламирующих высококалорийные продукты;
  • не использовать в качестве перекусов сладкие (в том числе соки) и высококалорийные продукты;
  • обеспечить достаточную двигательную активность.

Запрещенные продукты в рационе ребенка до 3 лет

любые грибы
овощи и фрукты в маринаде
соленья, консервы в томатном соусе
магазинные соки с концентратами, газированные напитки, кофе и крепкий чай
различные приправы – горчица, кетчуп, острые соусы, хрен, перец, уксус, майонез
продукты с ароматизаторами, промышленными красителями, в том числе жевательную резинку
маргарин и тугоплавкие жиры – баранину, свинину
шоколад, конфеты, другие сладости.

c3affb05d68fb3590fd24702e03a4d99.jpg

*Идеальным питанием для грудного ребенка является молоко матери. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые 6 мес. МАМАКО® поддерживает данную рекомендацию. Перед введением в рацион малыша новых продуктов проконсультируйтесь со специалистом.