Быть самоуверенным хорошо или плохо? В каких аспектах жизни она больше всего нужна?

ПсихологияЖизнь+3
Феликс Вандер
Заинтересованный собеседник.  · 9 авг 2017

Самоуверенность и уверенность в себе - понятия разные. Самоуверенность даёт иллюзорное представление о своих собственных возможностях и способностях, мешает посмотреть на себя со стороны, чтобы оценить все свои слабые и сильные стороны. В самоуверенном поведении человек не отдаёт себе реальный отчёт, поэтому в некоторых случаях может себе навредить, не рассчитав правильно свои силы.
Уверенность в себе подкреплена реальной оценкой своих возможностей, действительным знанием своих способностей посредством проверки.

Теперь рассмотрим поведение самоуверенного и уверенного человека.
Самоуверенный человек громко хвастает о своих способностях, подчёркивает всячески свою мощь и веру в себя, при этом часто не имея доказательств своим словам. Бывают случаи, когда после громогласных возгласов своего собственного могущества, человека просят повторить это на практике и он терпит полный провал.
Уверенному в себе человеку не нужно никому ничего доказывать, ибо он сам знает свои способности и свои промахи. Его достижения видны по его поступкам и поведению, о котором ему не обязательно заявлять, чтобы подчёркивать свою значимость.

На мой взгляд, уверенность в себе пригодится в любой сфере жизни, и нужно много работать над собой, чтобы её приобрести.

Теперь как же может пригодиться самоуверенность? Возможно лишь ради того, чтобы потешить чувство собственной важности и убеждать самого себя в своей силе. Или же убеждать ещё более слабых характером и волей людей в том, чтобы вами наивно восхищались.
Быть самоуверенным человеком ещё не значит быть уверенным в себе. Возможно у человека куча комплексов и слабых сторон, и при помощи восхваления себя путём самоуверенности, он просто не хочет видеть картину себя реальной и действительно предпринимать какие-либо существенные действия, чтобы работать над собой и это исправить.