Быть самоуверенным хорошо или плохо? В каких аспектах жизни она больше всего нужна?

ПсихологияЖизнь+3
Феликс Вандер
пользователь  · 9 авг 2017

Что вообще такое самоуверенность? Самоуверенность – это уверенность в своих возможностях, в самом себе, завышенная самоуверенность – это преувеличенная уверенность в себе и неспособность видеть свои ошибки. У нее есть как положительные, так и отрицательные стороны. Положительные стороны: самоуверенность пригодится тем, кто занимает ответственную должность и по роду службы общается с большим количеством людей. Она толкает вперед, не позволяет остановиться на достигнутом. Если в человеке еще присутствует и разумность, то окружающие могут и не подозревать его самоуверенности.

Самоуверенность помогает верить в положительный исход любого мероприятия, не обращать внимания на трудности, оберегает от стрессов. А что такое стресс? Это прямая дорога к неврозам, которые медленно разрушают наше здоровье. Самоуверенность дает ощущение того, что вы на все способны и вам все по плечу. А это, согласитесь, лучше, чем страх, нерешительность и разочарование. Уверенный в себе человек делится ею с окружающими, заряжает их энергией, которая очень нужна для осуществления задуманного. Самоуверенные люди конструктивны, они верят в свои способности и живут более полной жизнью, нежели люди с заниженной самооценкой. К тому же, самоуверенность бросается в глаза лишь тогда, когда ее становится очень много.

Но все хорошо в меру, излишняя самоуверенность толкает людей сначала делать, а лишь потом хорошенько думать. Они весьма преувеличивают свои способности, легко берутся за новые дела, которые оказываются им не под силу. Такое отношение к делу часто влечет за собой негативные последствия. Повышенная самоуверенность у человека взращивает высокомерие по отношению к окружающим, эту разницу можно почувствовать во взгляде, в речи и поведении. Это довольно эгоистичные особы, которые охотно критикуют других, демонстрируя свое превосходство.

По итогу можно сказать, что самоуверенность может быть и положительной стороной человека, и отрицательной. Многое зависит от самого человека, если он по своей натуре эгоист, то самоуверенность будет носить отрицательный характер и лишь ухудшит ситуацию в целом. Эгоист зациклен на собственной персоне и на своих интересах, самоуверенность будет продвигать его к желаемой цели и заставит не обращать внимания на других людей.