Было ли татаро-монгольское иго? Какие бывают доказательства позиций «за» и «против»?

ИсторияДревняя русь+3
Ксюша Коптелова
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и...  · 5 нояб 2019

К вопросу о последствиях "монгольского нашествия":
на период 13-14 веков выпадает период резкого климатического оптимума-катастрофического потепления и увлажнения на Средне-Русской Возвышенности. В русских летописях отражены зимы,когда на реках и болотах не встал лед и когда зерно,а оно традиционно первично скирдуется вместе с соломой,чтоб потом по мере времени и возможности заниматься его обмолотом в свободное зимнее время - так вот зерно в скирдах выгнивало....Что такое - такая зима для скотовода - понятно: минимальный падеж скота,а то и два приплода за год,что удваивает его доходы и здоровье...А вот - сгнивание зерна к середине зимы у земледельческого народа, чей рацион на 80%-из хлеба,да каши - это массовая смерть и в лучшем случае - переход на непривычную диету...
Кстати, точно такие ж климатические катаклизмы тоже самое время преследовали и ЗапЕвропу и там как раз и без всяких татаро-монгол местные хронисты описывали голодные смерти, канибализм, резкое удорожание скота - на фоне отсутствующего растительного (зернового) рациона...ну и заодно - распространение что в европейской,что в русской кухнях всевозможных травяных и растительных супов и похлебок... А потом - к измученному голодом и болезнями населению пришла Чума....
Т.е. в ТАКИХ пертурбациях,сопровождающихся и массовым мором сельского  населения и резкими сокращениями и горожан и воинских контингентов в городах и замках,да еще продолжающимися десятилетиями (можно как-то перекантоваться год-два на лебеде, коре и остатках овечьего стада, но когда ваше зерно не вырастает за дождливое лето,а что есть - выгнивает мягкой и гнилой зимой - на протяжении жизни целого поколения-двух и проч.) крайне трудно вычленить долю ущерба развитию, населению и армиях Руси - отдельно от климатических катастроф, отдельно от Орды и отдельно от последовавших за этим еще и неск.волн Чумы и Оспы....
Кстати - тем,кто не верует в возможность разгрома и покорения Руси 3мя туменами (это примерно 30 тыс юрт. Не бойцов,а именно кибиток...Т.е. на место погибшего бойца - приходит его брат/сын,а можно и 2ю-3ю волну мобилизации объявить.... Тумен -это не просто военное подразделение,а именно,что военно-административное)...Так вот: на фоне поразившего Русь многолетнего Голода - вспомним хотя б времена Отечественной и Гражданской войн - все городское и не задействованное в непосредственном обслуживании государственно-административных  функций население неизбежно стремится рассредоточиться на максимальной территории  в сельской местности. Родственники, знакомцы, да вплоть до продажи себя и своих семей в закупы/рабство - если иного способа спастить нет.... И еще - современников не должны запутывать размеры и населенность современных нам сели  деревень - они стали такими на фоне как "укрупнения" 20го века.так и развития средств механизации. Обычное расстояние между селами в России еще в 19веке - 2-3 часа пешего перехода -максимум,а усредненное- 3-4-5 км...И деревни те,скорее,хутора на 1-2-3 семьи напоминали,чем современные деревни на 300дворов с Сельпо и Сельсоветом... Так,что - 2-3 взрослых мужика + 2-5 подростка на тогдашнюю русскую деревню - уже хорошо. А с учетом Голода - то и меньше... И ЭТО - мужики..смерды,а не воины...Из них,можно,конечно,кое-как , потренировав, Рать  соорудить - но на это время нужно, а так - давно уж народ и забыл-когда за рогатину чи топор в бою брался. Там всю деревню пара монгол разогнать могла...хотя - и догонять годами голодавших особо не нужно было б...
В городах - княжеские дружины в 200-300 бойцов...ну + какая-то часть горожан из бояр и привычного к оружию мужского населения (+даже теже 200-400 полубойцов и то-много)...собрать в  города сельское населения (без запасов продуктов..а их особо нет - Голод же ж) - нет ни времени,ни смысла - хорошо б "своих" прокормить... Иди широким неводом отрядами по 1-2 десятка бойцов - больше и не надо....сгоняй всех в кучу...
Вспомните - КУДА владимирский князь "союзников" сзывал - на дальние окраины княжества - в лесные деревни (где наверняка запасы тойже сушеной рыбы хотя б были)...не в город...ибо - или в городе и так запасов еды не было или пожадничал князь: а ну соберутся все...а ну как все подсожрут за месяц...и всё... и сами разойдутся и князю дружину кормить нечем...А "татары" - толи придут еще -толи куда еще свернут....
Короче - повезло Орде с Климатом...ну или Руси - не повезло с течением обстоятельств...