Было ли татаро-монгольское иго? Какие бывают доказательства позиций «за» и «против»?

ИсторияДревняя русь+3
Ксюша Коптелова
мир, дизайн и рок-н-ролл  · 5 нояб 2019

Под монголо-татарским игом прикрывают сопротивление дохристианской руси христианизации которая пошла с запада. Это была скорее гражданская война языческой руси против христианизированной части. Народы, проживающие в восточной части страны с тюрками и азиатами пытались вернуть контроль. Это не какие не монголы. Христианизация проходила насильственно и это неминуемо вызвало сопротивление большей части страны. Чтоб представить потомкам что русь приняла христианство с благоговением был создан этот миф об иге. Все логично. Историк Пыжиков подробно рассматривал вопрос откуда впервые возникло это понятие и кто его автор.