Были ли у Российской империи колонии в прямом смысле слова? К примеру, можно ли назвать Финляндию бывшей колонией России?

ОбществоИстория+4
Анастасия Котик
tłumacz, lingwista, wykładowca  · 6 окт 2015

Приведу одну цитату географа и востоковеда Фердинанда фон Рихтгофена: "В смысле колониальных владений Россия находится в самом благоприятном условии среди других государств, ибо все ее колониальные владения находятся в одной меже с метрополией и представляют доступные ценные местности".

Непонятно кто минусанул, хотел бы понять, где тут неправда или с чем можно не согласиться.