Была ли у древних славян мифология? Если да, то что о ней известно?

Мы прекрасно знаем египетскую мифологию, греческую, римскую, германскую, кельтскую мифологии... А что нам известно про нашу, славянскую мифологию?
ОбществоИстория+3
Алексей Евтушенко
Христианство восточного исповедания. История...  · 3 окт 2022
Я бы не сказал, что мы прекрасно знаем древние религии. Более-менее знакомы с молодыми, вроде буддизма или даосизма, а древнейшие религии это порой тëмный лес, тем более что в них постоянно происходили процессы подобные современным (упадка, обновления, процветания, дробления). Но по-сути само ядро и механизм был универсален для всех как древних, так и современных религий. Бог - Творец и вершина (хоть и не везде Он проявлен), духи, посланники, помощники, люди, природа, ад, рай.
Славянская вера наиболее неизвестна из всех других древних вер, причëм еë кризис связан с некими событиями имевшими место задолго до появления христианства. С чем он связан трудно сказать, но есть научные свидетельства (генетические болезни характерные сугубо для славян) , что славянский этнос проходил "бутылочное горлышко". Позже по остаткам знаний о древнеславянском мировоззрении были и ещë удары от фарисействующих греческих проповедников, но сильнее всего от немецкого засилья в академиях и переписывании истории врагами Руси. Поэтому сегодня очень много спекуляций на тему древней веры руссов, но все они являются ни чем иным как современным творчеством. Но по остаткам различных свидетельств мифологическое мировоззрение у славян когда-то было. Возможно славянский Триглав даже параллелен индийскому Тримурти и христианской Троице, например.