Был бы у «Титаника» шанс выжить, если бы он не позволил айсбергу пропороть борт, а ударился носом?

ИсторияНаука+1
Константин Карасёв

Случай с Титаником интересен числом погибших в мирное время и если бы корабль затонул при лобовом столкновении то имелась возможность спастись перейдя на айсберг но можно было дать заднийход и подойти к нему после столкновения как и использовав множество других упущенных возможностей начиная с попытки воспользоваться перевернутыми шлюпками которых по другим трактовкам событий было вполне достаточно для спасения всех . Считается что для хорошего командира с опытным сработаным экипажем движение такого судна в данных условиях совершенно безопасно но это был первый рейс и экипаж был заведомо неопытена капитан плох .

Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: z...  · 12 апр 2021

Думаю был бы. Если бы "Титаник" ударился носом об айсберг, то повредил бы лишь передние отсеки, и не было бы такого дифферента на борт. Полагаю, что при такой ситуации "Титаник" мог бы еще какое-то время находится на воде, дожидаясь помощи.

"Дифферент на борт" - это крен. :)
Транспорт,грузовая доставка  · 18 янв 2021

я где-то читал,что у Титаника не было системы затопления отсеков, а вот если бы он мог затопить пару задних отсеков, дифферент на нос был бы меньше, и судно осталось бы на плаву. Не знаю,правда это или нет