Битумная кровля обязательно должна быть многослойной?

РемонтКровля+1
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 28 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Битумная гибкая кровля относится к одному из самых востребованных кровельных материалов. Такое завидное постоянство объяснятся уникальными особенностями покрытия по сравнению с другими аналогами:

  • Высокая стойкость к UF-излучению и полная неподверженность гниению.
  • Морозостойкость, позволяющая использовать материал практически в любой климатической зоне.
  • Влагооталкивание.
  • Низкая горючесть.
  • Не подверженность битумного материала коррозии и развитию грибковых элементов.
  • Отличная гибкость и мягкость, благодаря которой битум можно использовать на крышах сложной геометрической формы.
  • Неприхотливость кровли. Все что потребуется от владельцев таких крыш, это время от времени осматривать поверхность.
  • Официальная гарантия от производителя битумной кровли – от 20 до 35 лет.
  • Красивый внешний вид. Благодаря высокой прочности посыпки цвет мягкий материал не теряет на всем периоде эксплуатации.
  • Высокая шумоизоляция.
  • Экономичность. Сырье отличается и не высокой ценой по сравнению с металлочерепицей или натуральной черепице, и минимальным количеством отходов при монтаже.

Сегодня под названием битумная мягкая кровля скрывается целый ряд кровельных материалов, в основе которых лежит битум или битум-полимер. Разделяются они на 2 главные группы: рулонные и штучные покрытия.

Рулонная битумная кровля:

  • Рубероид. Получился материал за счет пропитки картона мягким битумом. В дальнейшем мягкое сырье было покрыто особо прочным битумом для придания жесткости и долговечности.
  • Унифлекс. Относится к современным модифицированным кровельным материалам. Выпускается в разных модификациях: полимерная пленка, посыпка с крупнозернистыми гранулами.
  • Пергамин. Схож по своим техническим характеристикам с рубероидом. Им не покрывают кровли домов, чаще всего его используют в качестве пароизоляции.
  • Биполь – в основе покрытия лежит стеклоткань с последующей пропиткой из битумного полимера. С нижней стороны сырье покрыто полимерной пленкой, с внешней – посыпкой с крупными гранулами. Используют мягкий биполь для наклонных кровель коттеджей. Если покрытие наносится с целью ремонта достаточно одного слоя, если как новое основание – необходимо двойное нанесение.
  • Линокром – это гидроизолятор крыши. Изготавливается из стеклоткани. Пропитывают его также битумом, но оклеечным.

Штучная битумная крыша

К данному виду материала относится мягкая битумная черепица или еще ее называют мягкой кровлей. По своей структуре она схожа с рулонными видами битума, но внешне напоминает классическую черепицу.

Элементы представляют собой плоские мягкие листы небольших размеров с наличием фигурных вырезов по одному краю. Сегодня в продаже можно найти плитки разнообразных форм – шестиугольники, простые прямоугольники, с волнообразными углами.

1 гонт состоит из армирующей основы не только пропитанной битумом, но покрытой им с 2-х сторон. Сверху на покрытие нанесена цветная минеральная посыпка, которая защищает черепицу от действий солнечных лучей и сохраняет красивый внешний вид на долгие годы. Снизу мягкая битумная черепица покрыта более мелкой посыпкой со специальной защитной пленкой.

Черепичная битумная мягкая кровля имеет ряд ограничений по установке. Данное покрытие может быть уложено только на крышу с углом наклона не менее 12 градусов. Данный материал не рассчитан на наличие стоячей воды (есть риск протечек). Выбрав такое мягкое покрытие для кровли необходимо ответственно отнестись к подготовительным работам.

Важно: мягкая черепица укладываете только на сплошную обрешетку!

Все деревянные элементы обрешетки и стропильной системы должны быть обработаны специальными защитными составами. Важно помнить, что битум не распространяет огонь, т.е. возгорания не будет, если на поверхность крыши попадет искра. Но если в доме начнется пожар, то в отличие от глиняной черепицы или металлической кровли, битумные мягкое покрытия горят.