Атеизм - это достижение (ступень развития общественного сознания) или деградация ?

ОбществоФилософия+3
tovarisch cheburaskin
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 2 дек 2020

Не то и не это. Потому, что атеизм он разный бывает. Бывает атеизм невежественный. Это когда человек просто не дорос до того, чтобы поставить вопрос существования Божественного перед собой и ответить на него. Он атеист потому, что кто-то другой авторитетный так сказал. Таких кстати большинство. И это явная деградация.
Отрицают концепцию Бога, а как спросишь "а что такое Бог?", так максимум, что тебе расскажут, это про дедушку на облаке.

Вот малые дети они не верующие и не атеисты. В их вселенной нет вообще такого понятия как Бог. Поэтому они не могут к нему никак отнестись.

Есть однако атеисты вроде Ницше. Они ответят на вопрос о том, что такое Бог и аргументированно докажут, что его нет. Для этого действительно надо обладать выдающимся умом.