Как перестать быть тревожным?

Когда пищу сообщения, кажется, что я написала что-то не так, пока мне не ответят. Если не ответят, то все — катастрофа. Могу подолгу ничего не писать из-за того, что боюсь сморозить глупость. Когда пишу, могу написать слишком много, как какой-то невротик. Так во всем. Чувствую тяжесть в груди. Нужно ли пить успокоительные?

Психология+1
Анонимный вопрос
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых...  · 14 апр 2021  · ekaterinatur.ru

Добрый день! Тревога - это состояние, которое требует комплексного подхода. Простое волнение, навязчивые мысли и легкая паника в ситуациях, когда что-то выходит из под вашего контроля, считаются условной психической нормой индивидуальной реакции.

Однако, если подобные состояния повторяются и усиливаются, нужно начинать работать с тревогой и здесь в ход идут самые разнообразные инструменты из арсенала психотерапевта или специалиста по психосоматике (в зависимости от того, с кем вы будете работать).

Обратите внимание на жизненную опору, на взаимоотношения с родителями, на умение отключаться от раздражителя. Это базовые причины роста тревожности.