По идее, любовь и гнев это взаимоисключающие чувства.Тогда как мы можем сердиться на любимых людей?

ПсихологияОбщество+2
Инна
Гештальт -терапевт, семейный системный психолог...  · 4 мая 2023  · psoullab.ru
Любовь и гнев - это разные чувства, и они могут быть как и отдельно друг от друга, так и присутствовать там, где есть и любовь, и гнев. А почему мы не можем сердиться на любимых ? Наверняка, случается в жизни ситуации, когда любимый или близкий человек совершает что-то неприемлемое и это может вызвать гнев и злость. И это нормально испытывать в отношениях разные чувства, как и нормально проговаривать об этом друг с другом. Именно так возникает эмоциональная близость, открытость, доверие и безопасность в отношениях. А сдерживание чувств, наоборот, приводит к разрушению взаимоотношений.