Как разобраться в своих чувствах?

ПсихологияОтношения+1
Анонимный вопрос
Профессиональный психолог-практик. Помогу...  · 24 февр 2022  · vitaliy-psy.ru
Лучше всего, конечно, на приёме у психолога. Если такой возможности нет, то вы можете попробовать вести дневник в стиле КПТ. Купите себе блокнот, тетрадку или создайте текстовый файл и разделите лист на 3 колонки: Ситуация/Мысли/Эмоции. И расписывайте по пунктам каждую вашу жизненную ситуацию или эмоцию, с которой вы бы хотели разобраться. Ситуации описываются максимально объективно, без додумываний: что слышали, видели по факту. Далее, запишите эмоции и чувства, которые у вас возникли в этой ситуации: гнев, печаль, удивление и т.д. И далее, переходите к мыслям, о чём вы думали в той ситуации? Какие мысли у вас возникали? Ведение такого дневника помогает разложить всё по полочкам и разобраться не только с чувствами, но и с мыслями.