Что лучше: мечтать о красивой девушке или жить с девушкой, которая тебе не нравится?

Думаю, здесь будут неуместны фразы по типу: "Лучше синица в рукаве, чем журавль в небе" или "стерпится-слюбится". Просто я всегда мечтал о красивой девушке с подходящим для меня характером, но я всегда возвращался в реальность и понимал, что так не бывает. Что думаете об этом?
ПсихологияСоциология+2
Анонимный вопрос
Психолог, автор книг, блогер  · 16 февр 2022  · morena-morana.livejournal.com
Обычно, говоря о женской красоте, мужчины воспринимают образ в целом. И не анализируют, из каких частей он состоит. Это за них делают психологи.
Так вот, если проверить гармонию алгеброй, то женская красота будет складываться из трех составляющих: здоровье, соответствие индивидуальным предпочтениям мужчины, соответствие стереотипам о красоте.
С составляющей «здоровье» все очевидно. Это полубессознательный выбор, который вы делаете, предпочитая энергичных, фертильных, веселых и привлекательных ровесниц. Вы сами того не замечая считываете их жизненные силы, ресурсы, потенциал. И было бы лицемерием пытаться вам это запретить.
Второй момент связан с личными предпочтениям. Кому-то нравятся худенькие блондинки, кому-то полноватые брюнетки. Кто-то вообще не может точно описать свои критерии, просто понимает, нравится девушка или нет. Такой выбор тоже является бессознательным. Он связан с обстановкой, в которой вы родились и выросли, вашим первым опытом возбуждения и ласки, любви и близости (не всегда реальным, кстати).
А вот третья составляющая – соответствие модным стереотипам, «чтобы все друзья завидовали», «чтобы все на нее оборачивались» - это уже немного другое. Это более осознаваемая часть, и больше зависящая от ваших амбиций и установок по отношению к женщинам.
Честно говоря, мне малосимпатичны попытки оценивать женщину как товар или манекен на прилавке. Но еще меньше мне симпатична идея о том, чтобы жить с какой-то девушкой без любви, согласившись на нее как на «проходной» вариант, из милости. Мне кажется, этого не заслужила ни одна девушка, ни самая красивая, ни та, что не соответствует современным стандартам красоты. Я думаю, что девушка должна быть, прежде всего, любимой. А если она не любима, то и никакой не надо…
Анонимный комментарий
16 февр 2022