Как и что делать современному психологу, чтобы создавать свою частную консультативную прибыльную практику онлайн?

Какие шаги вами или вашими коллегами проверены и они ведут к результатам профессионально, этично и прибыльно?
Какие шаги, даже те, которые рекламируют, вами или вашими коллегами проверены и они ведут в пустоту или выгорание?
ПсихологияОбразование+3
Вадим Газарян
Куратор сообщества ПИТЕР БЕЗ НАРКОТИКОВ  · 4 февр 2022
Если психолог начинающий и никак не представлен в интернете, то для этого он должен стать немного маркетологом. Ведь нужно понимать, как продвигать свои услуги. В этой сфере огромная конкуренция. Поэтому просто быть психологом и привлечь клиентов из онлайн не получится. Если нужны клиенты из онлайн - заходите в интернет.
Начните с соцсетей:
  1. Инстаграм
  2. ВКонтакте
  3. Фейсбук
Публикуйте в них исключительно свой оригинальный контент. Показывайте свою экспертность в том, чем вы занимаетесь. Это могут быть фото и видео с консультаций, тренингов, семинаров, ответы на актуальные вопросы. Описывайте текстом свой формат работы, техники и методики, возможно у вас есть авторские наработки. Задавайте вопросы и отвечайте на них. Видео формат и истории в инстаграм - отличный для этого вариант. За пару месяцев регулярного постинга вы наполните свои странички в соцсетях полезным контентом и соберете подписчиков.
Чего не стоит делать:
  1. Не передавайте ведение соцсетей сторонним специалистам. Не думайте, что они сделают эту работу лучше чем. На начальном этапе вы должны разобраться с этим сами. Просто создавайте контент на своих рабочих мероприятиях и публикуйте его.
  2. Не запускайте рекламу пока ваши странички не наполнятся контентом. Ведь нужно, чтобы было что рекламировать. Пустые профили с 3 постами никому не нужны. Клиенты с рекламы будут заходить в профиль и уходить, поскольку он не информативный и не интересный. Рекламный бюджет будет просто сливаться.
Что ведёт в пустоту
Не начинайте своё продвижение с создания сайта. Его наличие, само по себе, не даст вам клиентов. Сайт надо продвигать, оптимизировать, наполнять контентом и рекламировать. Заниматься этим нужно регулярно и всегда. Без опыта и знаний - это ой как сложно.
Вернитесь к созданию сайта, когда получите опыт работы в соцсетях, и когда придут клиенты из них. К этому времени вы выявите самые востребованные запросы своей целевой аудитории и сможете сделать под них страницы на своём сайте с интересными офферами. Работа с соцсетями станет для вас отличной подготовкой и практикой, которая пригодится в работе по сайту.
@Вадим Газарян, могу, как пример, показать страничку организации, гдя я работаю. Не как эталон, а как пример просто. https://vk.com/piterbn
У нас своя ца и своя специфика, соответственно весь контент с уклоном в проблемы нашей ЦА. Посмотрите, возможно чем-то поможет вам...
Андрей, таргетинг изменился хотя бы в той же мете (фейсбук, инстаграм). Теперь там можно получать выхлоп, вкладывая много времени и денег. Они запретили учитывать интересы клиентов, тем самым усложнив работу людям, которые предлагают услуги/товары.
@Элен Исмайлова, знаю, да) но начать можно и без таргетинга. Просто постить контент. Проводить стримы. Пилить сторьки с ответами на актуальеые для ца вопросы.
Коллеги - главная трудность для психологов, понять насколько конкретно и детально нужно сужать ЦА и тему. Именно это я и хочу прояснить. Всё остальное тоже полезно, но не сложно.
Без ясности в своей специализации на жёстко конкурентном рынке 99% сгорают от бесконечного бессистемного производства и постинга контента. Вы понимаете? В чём согласны?
@Вадим Газарян, вы знаете с какими методиками работаете, что используете в терапии? знаете с какими запросами приходят ваши клиенты? грубо говоря - если вы работаете с клиентами, у которых депрессия, значит и запрос депрессия, это значит, что ваша ЦА - люди с депрессией. И т.д.