Как вывести подсознательное в сознательное, мысли, чувства, переживания?

ПсихологияФилософия+1
Алина Долотова
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 28 янв 2022  · pro-ponimanie.ru
Для выведения подсознательного в сознательное есть специальные методики.
Один из моих любимых - это метод АВС.
А - это ситуация, вызвавшая эмоции
В - это оценка данной ситуации, которая вызывает эмоцию
С - это сама эмоция, возникшая вследствие интерпретации события
Разложив конкретные случаи на эти составные части, можно очень просто докопаться до понимания бессознательного (автоматического).
Известно, что к каждой эмоции ведет какая-то своя уникальная оценка.
К примеру, если начальник кричит на подчиненного (А), то человек может испытать разные эмоции (С):
  • Крик может вызвать страх (С), что человека уволят (В)
  • Может появиться гнев (С), что с подчиненным поступают несправедливо
  • Так же бывает грусть (С), что человек посчитал себя никчемным работником (В)
  • Или даже может быть радость (С), если работник считает крик начальника проявлением беспомощности (В)
Таким образом, зная точную ситуацию и конкретную эмоцию, мы имеем "вход" в глубинную бессознательную причину реакции человека.