Эгоизм — черта сильной личности или слабой?

Или каждый человек является эгоистом, и он просто у каждого проявляется по разному?
ПсихологияФилософия+3
Олег Сайд
Школа априорного мышления, продуктового...  · 31 янв 2022  ·
vsem_deneg
ЭГО – это всего лишь теория. Одна из сотен теорий личности. Теория ограниченности личности, отгораживания от внешнего мира с помощью защит и границ, исходит из психоанализа.
В индийских философских школах есть термин «безЭГОстность», означающий человека без ЭГО. Того, кто не стремится строить заборы, накапливать имущество, противопоставлять себя другим и реальности. Там, наоборот, учат единению с реальностью, понимаю, что люди как капли в океане не отдельные существа, а суть «одно».
У буддистов есть практики изобилия, где они ритуально «делятся с миром» всем, что могут. Некоторые монахи отказываются от имущества, собственности, имущества, обладания, владения.
Не все кроткие альтруисты избавлены от эго. Некоторые ловко маскируют суперэгоизм под святость, справедливость, помощь слабым, отказ от гедонизма и благ мирских. Но есть и те, кто искренен в свободе от эго и эгоизма.
Паталогический эгоизм: параноидность и паранойяльность.
Эгоизм – черта не слабой и не сильной личности, это черта личности, у которой «проблемы с границами» и личностью.
  • В случае параноидной направленности границы чрезмерно жесткие, непроницаемые. Вплоть до того, что личность отсутствует, одни границы, компульсии, автоматическое агрессивное поведение без осознавания этого. Такой человек может «выглядеть как сильный», но если его ковырнуть, будет: «Есть такие люди, твёрдые на вид, а потычешь ножечком, мягкий и визжит».
  • Есть люди паранойяльной направленности. У них наоборот «швах с границами». Они аморфны, рассеяны, «растворены» в других людях и окружающей обстановке. Могут выглядеть как «слабые личности», но это иллюзия. Скушают и своё и ваше, так как в связи «безграничностью» они не делают деление на своё и чужое. «Всё вокруг колхозное, все вокруг моё».
Оба типа вас «поимеют». У обоих проблемы с собственностью, обладанием, притязаниями, пониманием «прав собственности». Не то, чтобы они «не понимают», что берут чужое. Скорее, дефицит личности настолько острый, что некому понимать. Из-за «черной дыры» на месте сознания они и гребут под себя, неосознанно пытаясь заполнить внутреннюю пустоту хоть чем-то. Колбасой, сексом, вашим имуществом.
«Нормальный эгоизм» - это когда вы управляете границами и желаниями.
По выбору открываете или закрываете границы частично или избирательно. То есть, «личность в порядке и на месте», есть кому управлять границами и владениями. В этом случае опять же вы не сильная и не слабая личность, а гибкая, адаптивная, которая подстраивается под обстоятельства, желания, возможности, ресурсы. Такой человек не испытывает чувства вины, если не занял соседу до получки и не покормил дворовых собачек. Он может «закрыть границу» и не «падать в жалость», так как знает, что сосед «залезет на голову», а собачки начнут радостно плодиться и дичать. Может по выбору открыть границы и кошелёк, помочь деньгами незнакомцу, если посчитает, что тому действительно нужна помощь.
В общем, «сильная» и «слабая» личность – это просто слова, которые никак не характеризуют человека. Надо смотреть, в какой области человек силён, в какой слаб. Может это вообще не связано с эго.