Почему я боюсь высказывать свою точку зрения?

Когда я высказываю свою точку зрения, мне становится стыдно и страшно. Бывало такое - когда я захотела высказаться, мои глаза начали слезиться, не знаю, почему. Также мне бывает очень стыдно, когда я пытаюсь рассказать свою точку зрения. Мне вдруг становится очень стыдно из-за того, что я могу что-то не так сказать. Почему так происходит?
ПсихологияОбщество+1
Tew
Помогаю выстроить гармоничный внутренний мир ! Пра...  · 10 янв 2022  · uslugi.yandex.ru/profile/EvgenijYa-547772
Возможно вы сомневаетесь в ее истинности ? Возможно в детстве вам запрещали высказывать свое мнение или высмеивали его ? Возможно был случай , когда высказав свое мнение вы получили очень негативные эмоции ? Если вы утвердительно ответили на какой то из этих вопросов , то у вас есть внутренний сценарий собственное мнение = негативные эмоции .
Если есть такой алгоритм , то его нужно менять действуя от обратного , начните с друга и высказывайте ему свою точку зрения , главное , чтобы друг принимал ее , а не высмеивал . Потом увеличивайте аудиторию , можно говорить в классе , группе , на работе .
Это одна сторона вопроса , другая сторона в том , что вы говорите , если вы профессионал и можете объяснить свою позицию , то это одна история , а если пытаетесь выглядеть профессионалом не обладая знаниями , то это другая история . Если вы профи , и можете обосновать свою точку зрения , то здорово , ищите больше фактов , подтверждений , аналогий и примеров дабы ваше высказывание выглядело убедительно .
Делая эти вещи со временем вы избавитесь от страха высказывать свое мнение . Но это неточно ...